Kuratorium

Gemäß Stiftungssatzung sind Organe der Stiftung der Vorstand und das Kuratorium. Dem Kuratorium, das mindestens zweimal jährlich tagt, gehören folgende Mitglieder an:

Vorsitzender:
Thomas Geisel (seit November 2014)
Oberbürgermeister der Landeshauptstadt Düsseldorf

Friedrich G. Conzen (seit November 2004)
Bürgermeister und Vorsitzender des Kulturausschusses der Landeshauptstadt Düsseldorf
Dr. Alexander Fils (seit Oktober 1999)
Ratsmitglied der Landeshauptstadt Düsseldorf
Hans-Heinrich Grosse-Brockhoff (seit April 2006)
Kulturstaatssekretär a.D.
Professor Karl-Heinz Petzinka
Rektor der Kunstakademie Düsseldorf (seit April 2018)
Clara Gerlach (seit November 2015)
Kulturpolitische Sprecherin für die grüne Ratsfraktion
Michael Kortländer (seit Mai 2008)
Vorsitzender des Vereins zur Veranstaltung von Kunstausstellungen
Hans-Georg Lohe (seit Mai 2006)
Kulturdezernent der Landeshauptstadt Düsseldorf
Cornelia Mohrs (seit November 2004)
Ratsmitglied der Landeshauptstadt Düsseldorf
Dorothée Schneider (seit November 2015)
Kämmerin der Landeshauptstadt Düsseldorf
Georg F. Thoma (seit Mai 2004)
Vorsitzender der Freunde Museum Kunstpalast e.V.

 

 

Lade Ergebnisse ...
Lade Ergebnisse ...